Что делать, если на купленное авто наложили запрет уже после его покупки?
Здравствуйте, дело в том что купил машину. Когда покупал проверяли через гибдд о наличии запретов, ничего не было. Но спустя неделю приехал переоформить показали что имеется запрет, что можно сделать?
Добрый день. На момент оформления ДКП не было, сейчас видимо приставы или суд наложили запрет на регистрационные действия. В данном случае вам необходимо узнать на основании чего наложен запрет и обратиться к предыдущему владельце об оплате данной задолженности. Либо самому оплатить ее, так как приставы даже за административный штраф в сумме 500 рублей накладывают запрет. Если сумма задолженности большая, то остается расторгать договор ДКП в судебном порядке и возвращать автомобиль и требовать деньги.
Либо обжаловать запрет в судебном порядке, но шансы минимальны
Здравствуйте!
купил машину. Когда покупал проверяли через гибдд о наличии запретов, ничего не было. Но спустя неделю приехал переоформить показали что имеется запрет, что можно сделать?
Кежик
Если запрет был установлен после того, как Вы заключили договор купли-продажи и приняли автомобиль, это действие неправомерно и его можно обжаловать в порядке ст. 123 ФЗ Об исполнительном производстве либо в порядке гл. 22 КАС РФ. Момент перехода права собственности на автомобиль — вот, что важно, а не перерегистрация.
С иском лучше не идти получается да? Чтобы запрет убрали
Если пристав наложил запрет на регистрационные действия, то это обжалуется в рамках КАС РФ, но так как вы не переоформили автомобиль, то письменный ДКП не будет основанием для снятия запрета судом.