Разыскивают за оставление места ДТП на служебном ТС, кто будет возмещать ущерб после моего нахождения?

Добрый день, я работал водителем грузовика в торговой фирме. В одном из рейсов случайно повредил рефрижератор (стукнул при движении под мостом), о чем незамедлительно сообщил начальнику. Он сказал, что ремонт незначительный приезжай на базу отремонтируем. Я вернулся на базу. В результате ремонт составляет около 450 000 рублей, которые хотят предьявить мне для оплаты. Либо необходимо снова стукнуть машину вызвать гибдд оформить дтп и возместить в страховой фирме. Делать подставное дтп я отказался из за чего пришлось уволиться. В итоге руководство написало на меня заявление в полицию об оставлении места дтп. Вопрос: если меня признают виновным в дтп, то возмещать сумму ремонта буду я или страховая компания? И в каком случае руководство фирмы сможет требовать с меня возмещение ущерба?

, Данил, г. Пласт

Данил, добрый день.

В соответствии со ст.14 ФЗ-40

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Таким образом, страховая выплатит возмещение, но будет иметь право требования к вам в порядке регресса.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.