Можно ли оформить согласие опекуна на проживание опекаемого в отеле без обращения в органы опеки?
Здравствуйте! Я несовершеннолетняя (17 лет) и нахожусь под опекой. Мы с подругой хотим поехать на неделю в другой горд России, для проживания в отеле нам нужно согласие от родителя/попечителя. Может ли мой опекун дать и заверить это согласие без уведомления об этом органов опеки? И если нет, какова вероятность, что органы опеки отпустят меня в такую поездку?
Здравствуйте! Разрешения или уведомления органа опеки не требуется. Достаточно письменного согласия опекуна., поскольку ВЫ мето жительства не меняете. ВЫ свободны в своих передвижениях по территории Российской Федерации.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве
»Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.