Как обезопасить себя при продаже права наследования третьему лицу?

Мама умерла в 2015, не оставив завещания на собственность земли и дома, после этого В доме проживал брат родной, который скончался в 2018. В наследство не вступали не он не я. После его смерти человек предложил мне продать это имущество, уверяя, что все вопросы по наследству и оформлению решит сам. Что мне нужно сделать, чтоб не обернулось для меня проблемами. Документы у меня, хочет оформить доверенность у нотариуса и получить от меня расписку за получение ден средств

, Валерий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую лично Вам вступить в наследство у нотариуса, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре и затем оформить сделку, заключив договор купли-продажи.

Что мне нужно сделать, чтоб не обернулось для меня проблемами. Документы у меня, хочет оформить доверенность у нотариуса и получить от меня расписку за получение ден средств

 Так как у Вас 6-месячный срок на вступление в наследство пропущен, нотариус отправит в суд и придется вступать в наследство через суд. В суде надо доказывать факт принятия наследства.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ваш брат фатически принял наследство после смерти Вашей мамы. Если у брата не было наседников первой очереди (жена, дети. родители), то ВЫ наслдница второй очереди. Если 6 месяце со дня смерти не прошло, то нужно обращаться к нотариаусу. принятие наследства чрез представителя возможно, но по нотариаьно оформленной доверенности.

 Правоустанавливающим документом на квартиру будет свидетельство о праве на наследство.

Все подробно обговаривайте в доверенности и в договоре купли-продажи.

Валерий
Клиент, г. Москва

Фактически он остался жить в этом доме и продолжал пропивать все имущество, что и делал до смерти мамы, никакие платежи не осуществлял, так что принятие им наследства это только название. У меня нет времени и средств заниматься этим, я нахожусь 2000 км оттуда, пока дойдут руки, там останутся одни развалины, а еще и местная администрация нос свой намечает, так что могу остаться вообще с нисчем, поэтому ищу пути продать за символическую сумму и пусть люди там живут

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

яЗдравствуйте, Валерий. Как только дадите расписку, считайте, что все обязательства по расчетам с вами выполнены. Расписка выдаётся только в момент передачи денег. Вообще, советовала бы все действия осуществлять с участием юриста. В таких вопросах экономия слишком дорого оборачивается.

Валерий
Клиент, г. Москва

Какая должна быть расписка, если я не вступил в наследство и не имею право продать это имущество?

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В можете продать только то имущество, которое находится в вашей собственности. Для того чтоб оформить указанный в вопросе дом, вам необходимо обратится в суд с заявлением о признании права собственности. Скорее всего ваш покупатель хочет сделать это по судебной доверенности от вас. Я бы вам рекомендовал лично оформить дом, а потом уже его продавать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Вам нужно не поддаваться на его уговоры, т.к. в такого рода увещеваниях законных намерений, а для начала обратиться в суд по вопросу признания права собственности в порядке наследования на это имущество, т.е. решить вопрос с законным оформлением и признанием права за собой этого имущества.

После чего, Вы будете являться собственником и вправе будете заключить любую законную сделку в отношении этого имущества, в том числе и куплю продажу.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.