Как заполнить документы на получение налогового вычета в связи с приобретением квартиры?

Добрый вечер, нужна помощь в заполнение документов на получении налогового вычета по НДФЛ, в связи с приобретением квартиры в московской области в 2017 году и распределение долей супругу 100%, а супруге 0 процентов и оформление декларации 3 НДФЛ за четыре года для сдачи в налоговую инспекцию.

, Виталий, г. Москва
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Вы вправе оформить заявление на распределение имущественного вычета между Вами и вашей супругой. Бланк заявления для Вас прикладываю во вложении.

После заполнения заявления, вам необходимо будет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ — Форма КНД 1151020 и заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога — Форма по КНД 1150058

Далее с этими документами и документами основаниями на покупку квартиры: договор купли продажи, свидетельство о праве собственности, копией паспорта, копией расчетного счета Вам необходимо будет обратится в налоговую инспекцию по месту Вашей прописки для сдачи декларации.

Также Вы можете подать декларацию при помощи личного кабинета или отправив ее по почте.

Буду рада Вам помочь!

С уважением к Вам, Кузьмина Дарья.

Не соглашусь с коллегой!

У Вас право собственности на объект недвижимости наступило в 2017 году, следовательно и декларацию Вы можете подать в 2018 году только за 2017 год.

если полностью вычет не исчерпаете, то можно будет подавать декларацию и в последующем согласно пункта 9 статьи 220 Налогового кодекса РФ:

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Особые правила переноса на 3 предыдущих года действуют только для пенсионеров, это правило оговорено в пункте 10 статьи 220 НК РФ:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Всегда рада помочь! Готова помочь в составлении декларации при необходимости!

С уважением к Вам, Кузьмина Дарья!

Виталий
Клиент, г. Москва

Да я пенсионер

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Скачайте программу «Налогоплательщик ЮЛ» и сами все поля заполните, затем распечатайте и подайте в Налоговую, если есть личный кабинет и электронная подпись, то можно это сделать в электронном виде. В любом городе множество фирм, которые оказывают такие услуги, если Вы предоставите им форму 2-НДФЛ. Стоимость примерно 500 руб., сделают за полчаса -час, у них рука набита, ничего сложного нет. Однако срок давности подачи такой декларации только 3 года, то есть можно подать за предыдущие 3 года, так в 2018 году — за 2015, 2016 и 2017 годы.