Имущество после расторжения брака
1)Мы с женой развелись пять лет назад в браке была приобретена квартира и оформлена на меня. Бывшая супруга заново замуж вышла и у неё появился ребёнок имеет ли ребенок права на мою квартиру в плане наследства?
2)так же в браке с бывшей супругой была приобретена дача ну бсупруга когда мы ещё в браке были она оформила дарственную на свою мать,попадает данное имущество на наследство и раздел?
Добрый день
Поскольку квартиры была приобретена в браке, она является вашей совместной собственностью, следовательно, ребенок жены является наследником (одним из) ее доли. На вашу же долю ее наследники никак не могут претендовать
2)так же в браке с бывшей супругой была приобретена дача ну бсупруга когда мы ещё в браке были она оформила дарственную на свою мать, попадает данное имущество на наследство и раздел?
Наследовать это имущество будут наследники владельца — матери жены
Данное имущество разделу не подлежит, поскольку не не принадлежит супругам
Вы давали нотариальное согласие на дарение недвижимого имущества?
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Сергей, добрый день.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супруговимеет ли ребенок права на мою квартиру в плане наследства?
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Т.е. по умолчанию каждому из вас, вам и бывшей жене, принадлежит по 1/2 указанной квартиры. Её ребёнок, как наследник первой очереди
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
в случае смерти Вашей бывшей жены будет иметь право на принадлежащую ей 1/2 квартиры, наряду с другими наследниками 1 очереди, т.е. её новым супругом и её родителями.
Дача под раздел имущества супругов не попадает, а в случае смерти матери опять таки будут применяться указанные выше положения ст.1142 ГК РФ
С уважением, адвокат Сергей Нестеров
Добрый день, Сергей.
Сергей
Очевидно, что эта квартира является совместно нажитым имуществом, приобретенным на имя одного их супругов. Расторжение брака никак не меняет статус имущества (совместно нажитое). Соответственно, как бывшая жена, так и ее наследники вправе требовать раздела данного имущества (ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ).
Безусловно, ребенок имеет право наследовать имущество своего родителя в качестве наследника первой очереди по закону (без завещания), в качестве наследника по завещанию (при наличии завещания в пользу ребенка), а также в качестве наследника обязательной доли в наследстве (если на момент смерти наследодателя имущество будет завещано не ребенку, а ребенок будет несовершеннолетним или инвалидом или пенсионером по старости).
При этом ребенок может наследовать только долю в совместно нажитом имуществе, которая принадлежит его матери. На Вашу долю в совместно нажитом имуществе ребенок претендовать не может.
Сергей
Теперь это имущество уже принадлежит ее матери и совместно нажитым имуществом не является. Как я понимаю, Вы в свое время согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ давали ей нотариальное согласие на это дарение. Соответственно, теперь никакого раздела между супругами данного имущества не будет. Что касается наследования, то безусловно эта дача будет наследоваться наследниками матери Вашей бывшей жены.
Здравствуйте, Сергей!
Сергей
Поскольку данная квартира куплена во время брака, то она является совместной собственностью супругов, и принадлежит им в равных долях, то есть 1/2 доли ваша другая 1/2 доли принадлежит вашей бывшей супруге. Запись в качестве собственника именно вас, это еще не значит что квартира не является совместной. Если конечно между вами не был подписан брачный договор, либо соглашение о разделе имущества.
Статья 34. Совместная собственность супругов
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ребенок бывшей супруги будет иметь права при наследовании на 1/2 часть принадлежащей ей, при этом ваша 1/2 доли в наследственную массу включаться не будет.
Статья 1142. Наследники первой очереди
Сергей
Если дача была подарена матери, и вы выражали согласие на эту сделку, то соответственно вы на эту дачу никаких прав иметь не будете. Данное имущество разделу не подлежит. В случае смерти матери, то наследовать будут ее наследники в порядке очередности.
Уточнение клиента Согласие давал я и не думал что могут претендовать.у меня знакомый говорил что надо было брачный договор заключать он бы помог.а родственники Бжены могут брачный договор оспорить?
Сергей
Если дача была подарена с Вашего нотариального согласия, то к сожалению данную сделку признать недействительной будет нельзя, и дача НЕ будет делиться пополам между вами. Брачный договор помог бы конечно, тем более он имеет нотариальную форму и оспорить данный договор было бы трудно.
Уточнение клиента А если брачный договор был и бжена сделала дарение я бы мог бы оспорить? терерь понимае если в браке дать согласие наториальное и подарить родственнику это уже не делиться после развода.
Сергей
Тут все зависело бы от содержания брачного договора. Если в брачном договоре говорилось бы, что дача является вашей единоличной собственностью, то дарение было бы недействительной сделкой, так как в таком случае, супруга распорядилась бы вещью, которая ей на праве собственности не принадлежит (ничтожная сделка).
А так, да, вы дали согласие на дарение, теперь собственником является мать бжены, соответственно вы на дачу уже не претендуете. Если наступит смерть матери жены, то наследовать будут ее родственники, в том числе ваша бывшая жена.
Сергей, добрый день.
так же в браке с бывшей супругой была приобретена дача ну бсупруга когда мы ещё в браке были она оформила дарственную на свою мать, попадает данное имущество на наследство и раздел?
Сергей
Сделка дарения может быть вами оспорена, если вы не давали нотариально удостоверенное согласие на дарение.
имеет ли ребенок права на мою квартиру в плане наследства?
Сергей
Рекомендую заключить с бывшей супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества: Вы согласны с дарением дачи матери бывшей супруги, она согласна с Вашим единоличным правом на квартиру.
Если согласие давали, то теперь эта квартира уже принадлежит матери жены единолично и безраздельно
В порядке наследования на нее претендовать может жена и другие наследники
Брачный договор вам действительно стоило оформлять, оспорить его было бы не так легко
Но теперь эта возможность все равно уже утеряна
А если брачный договор был и бжена сделала дарение я бы мог бы оспорить?терерь понимае если в браке дать согласие наториальное и подарить родственнику это уже не делиться после развода.