Границы земельного участка и отступы построек

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас участок под ИЖС за несколько лет мы поставили баню из блока с мансардным этажом и на сегоднишний день достраевается гараж. При строительстве бани мы отступили от своего забора 1.5 метра, тогда соседей не было. Позже появился собственник соседнего участка и поставил дом отступив 3 метра от нашего забора. Затем участок с домом он продал. Мы общались с новым собственником еще до приобретения им этого участка и он видел как стоит наша баня и говорили что рядом будет стоять гараж. Сейчас граж подчти достроен осталась накрыть крышу, к стате отступ у гаража от забора 2 м. И вот на днях приходит сосед и говорит что мы им солнце закрываем. Подчти 2 года не закрывали, а теперь закрываем!

Подскажите пожалуйста, что нам делать, и как себя вести в данной ситуации. Растояние между постройками из блока: (баня - жилой дом 4.5 м., гараж - жилой дом 5 м.) И вообще не понятно его поведение, т.к когда он покупал баня уже стояла, а о планах на строительство гаража и месте где он будет располагаться мы ему говорили.

, Анна, г. Смоленск
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Ознакомьтесь с Решением Смоленского городского Совета от 28.02.2007 г. № 490, которым утверждены Правила землепользования и застройки города Смоленска. Правила содержат требования к отступам (во вложении). Ознакомьтесь с ним, пожалуйста, внимательно. В Вашем случае между стенами соседних домов должно быть не менее 6 метров. Не стоит забывать, что Ваша постройка была первой и сосед должен был ориентироваться на Вас.