Возможен ли развод без личного присутствия?

Добрый день!

Хочу развестись с гражданином Румынии. Брак был заключен в Румынии. Могу ли я развестись не приезжая? Ни детей, ни имущества общего нет, Может ли он подать все необходимые документы сам, без моего присутствия? я сейчас проживаю в России.

Спасибо

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузьмичев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! На свидетельстве о заключении брака проставляется штамп «апостиль».  Документы со штампом подлежат переводу на русский язык, перевод удостоверяется нотариусом. После этого документы получают силу свидетельства о заключении брака. А затем при отсуствии имущества и общих детей супруги вместе пишут заявление, подписывают его и подают в административный орган ЗАГС.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

добрый вечер! Иск подается по месту жительства ответчика. Могут развести и без вашего присутствия.