Как осуществляется нумерация бланков строгой отчетности?
Здравствуйте!
Получена партия БСО. Указан тираж 1000 экз. (500 оригиналов + 500 копий) с нумерацией 000001 - 000999.
То есть бланки пронумерованы только нечётными номерами (000001,000003,000005 и т. д.). Допустимо ли использование бланков с такой нумерацией?
Здравствуйте, Андрей!
Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
«Проставление серии и номера на бланке документа, изготовленного типографским способом, осуществляется изготовителем бланков. Дублирование серии и номера на бланке документа не допускается, за исключением серии и номера, наносимых на копию (отрывные части) бланка документа, оформляемую в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения.»
Судя по тому, что в партии содержится 500 оригиналов, 500 копий, то скорее всего четные номера соответствуют копиям.
Если на копиях стоит тот же номер, что и на оригиналах, предлагаю Вам зарегистрировать купленную партию бланков в журнале учета БСО, где при регистрации зафиксировать, что данная партия содержит только нечетные номера.