Доброе утро, Майя. :)
1) Обязательным требованием является наличие у ребенка личного загранпаспорта
2) Чтобы покинуть Россию, понадобится разрешение родителя, при этом, от второго должны отсутствовать даже ранее поданные запреты. При наличие таковых, нотариально заверенное согласие второго супруга также обязательно.
В этих письмах должна содержаться персональная информация о ребенке, родителе, а также исчерпывающие данные о поездке — в какую страну или страны он едет, на какой срок, с кем. При этом для пересечения границы страны, в которую едет ребенок, скорее всего, понадобятся подобные разрешения двух родителей;
На российской границе нет необходимости предъявлять письма от родителей, где содержится информация, с кем едет ребенок, но для оформления виз или при прохождении контрольно-пропускного пункта в других странах эту информацию могут запросить.
1000 — 2000 рублей
спасибо огромное за ответ)то есть если от отца запретов ни на данный момент нет,ни раннее не было,то его разрешения не требуется??? разрешения мамы будет достаточно?
Все верно. Согласие одного из родителей достаточно для выезда несовершеннолетнего за границу с третьим лицом. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).