Как установить сумму долга при поручительстве?

Два ООО заключили договор поставки, для исполнения обязательств директор покупателя заключил с поставщиком договор личного поручительства. В самом договоре поставки цена товара определялась на основе счет-фактур, ТОРГ, которые выставлялись на каждую партию товара. Однако в договоре личного поручительства предельная и основная сумма долга определена не была. Было произведено несколько поставок на общую сумму около 3 миллионов. Каким образом оформить сумму долга, если в договорах она не определена? Существует ли какой-либо лимит по этому поводу? Хочу отметить, что от поручительства покупатель не отказывается, намерен выплатить, но необходимо грамотно оформить документы. Возможно, необходимо дополнительное соглашение к договору поручительства, где мы на основе всех первичных документов определяем сумму долга?

, Иван, г. Хабаровск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Иван! В Вашей ситуации все зависит от содержания договора поручительства.

Если поручитель принял на себя обязательства отвечать за все поставки в рамках одного договора, не определенные конкретной суммой, то его ответственность распространяется на всю образовавшуюся задолженность в рамках одного договора.

Если же договором поручительства определена ограниченная ответственность, в какой — либо части или в каком то объеме поставок, то он отвечает за исполнение обязательств только по этим поставкам, а не за весь долг.

У Вас в бухучете оплата должна отражаться по каждой поставке отдельно и требования  к поручителю Вы вправе выдвигать с учетом этих счетов -фактур и поступившей оплаты.