Стоит ли вступать в наследство, если есть вопросы по акциям?

Здравствуйте, более года назад умер мой отец, возникла ситуация со вступлением в наследство. У меня есть свидетельство о том, что мой отец унаследовал от своей матери акции, но никак ими не распорядился, 20 лет не получал дивиденды за них. Нотариус стала меня отговаривать от вступления в наследство на акции, мотивировала низкой стоимостью, что я больше потрачусь за вступление в наследство по ним. Помогите разобраться, как сделать запрос в акционерное общество , для подтверждения существования этих акций, а также узнать их стоимость, стоит ли вступать в наследство? Еще есть информация, что папа их положил в какой-то банк в Краснодаре.

  • IMG-20171206-WA0001
    .jpg
, Людмила, г. Сочи
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Попросите нотариуса выдать Вам запрос держателю реестра акционеров общества. Информацию о том, кто является реестродержателем можно узнать на сайте общества или по выписки из ЕГРЮЛ (если имеются данные об ОГРН Общества). Далее на основании этой выписки Вы можете сделать оценку акций и решить, имеет ли смысл получать свидетельство о праве на наследство. Так же можете на сайте Общества ознакомиться с прибылью и количеством получаемых дивидендов.