Постановка на учет в наркдиспансер при выявлении антидепресанта
Добрый день. был остановлен сотрудниками дпс и доставлен на медосвидетельствование. в моче найден антидепресант клоназепам, клонапрамин прописанный врачом от синдрома раздраженного кишечника. я так понимаю прав меня лишат (суд будет в этом месяце), вопрос буду ли я поставлен на учет в наркдиспансер? и если да то в какой момент? как сняться с учета я же не наркоман. прописка москва
Здравствуйте!
в моче найден антидепресант клоназепам, клонапрамин прописанный врачом от синдрома раздраженного кишечника
Сергей
Если эти лекарственные препараты были назначены Вам официально, какие могут быть претензии у сотрудников ДПС и наркологов?
я так понимаю прав меня лишат (суд будет в этом месяце)
Сергей
По какой статье КоАП РФ был составлен протокол?
Добрый день, Сергей.
я так понимаю прав меня лишат
А на каком основании вы сделали такой вывод?
Если препарат назначен врачом и у вас есть доказательства этому, то состава административного правонарушения нет.
То же самое как и нет оснований для постановки на учет.
12.8- установлено состояние опьянения. клоназепам запрещает использование авто в теч трех дней после приема по инструкции. и несмотря на то что прошло более 3 суток. доказать это не возможно т.к. экспертиза не количественная, а качественная, а остатки препарата фиксируются в моче в теч. 2 недель. автоюристы Травина отказались защищать как бесперспективное дело
Да, доказать, что прошло более 3 суток действительно вряд ли получится, но так же доказать и обратное, что прошло менее 3 суток.
КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
4.Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Нужно смотреть сколько держится препарат в организме человека. Лучше конечно по этому поводу получить письменное заключение.
Здравствуйте! Поскольку Вы принимаете препарат по назначению врача, что должно быть подтверждено медицинскими документами, то соответствующая информация будет внесена в акт исследования, что исключает постановку на учет.
П.22 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н
«О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»
При наличии сведений о том, что освидетельствуемый принимает по назначению врача лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе подтвержденных выпиской из медицинской документации, представленной освидетельствуемым (его законным представителем), указанные сведения, включая источник их получения, вносятся в пункт 15 Акта.
в том и проблема меня спросили врачи при мед. освид. принимал ли я СЕГОДНЯ препарат я честно ответил нет. так они и зафиксировали. карта медицинаская за последние 4 года с назначениями врача, все копии рецептов, выписка из истории болезни есть- где врач указывает что нет противопоказаний к управлению, но автоюристы говорят что Суду все равно на это. т.к. есть факт мед освидельтсования с результатом - зафиксированно опьянение
12.8- установлено состояние опьянения. клоназепам запрещает использование авто в теч трех дней после приема по инструкции. и несмотря на то что прошло более 3 суток. доказать это не возможно т.к. экспертиза не количественная, а качественная, а остатки препарата фиксируются в моче в теч. 2 недель. автоюристы Травина отказались защищать как бесперспективное дело.
Дело в том, что состав правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ образуется в результате управления транспортным средством в состоянии опьянения. При этом не имеет значения при каких обстоятельствах водитель принимал препарат. Юрист права, я также не нашел перспектив пока без изучения материалов дела.
Сергей, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
при этом для наступления ответственности по данной статье наступает в случае выявления в крови веществ, относимых к наркотическим или психотропным, вне зависимости от причин их принятия
Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха,или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
При этом согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение… возвращаются после … за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
что касается постановки на учет то т.к. препарат назначен врачем оснований для этого нет, а вот на наличие состава адм. правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 это к сожалению не влияет, пример судебной практики
Решение Пензенского областного суда от 13.10.2016 по делу N 12-142/2016
Д. ВА. о том, что в нарушение закона концентрация, выявленного у него вещества, не была установлена, не опровергают выводов суда о наличии состава административного правонарушения, поскольку в соответствии с п. 8 Инструкции по заполнению учетной формы N 454/у-06 «Справка о результатах химико-токсикологических исследований», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.01.2006, при положительных результатах подтверждающих методов в строке «При химико-токсикологических исследованиях обнаружены (вещества, средства)» делается запись: указанные в направлении как цель исследования вещества (средства) обнаружены на уровне предела обнаружения используемых методов, а при необходимости в строке «Концентрация обнаруженного вещества (средства)» указывается и их концентрация.Довод П.С.ВА. об отсутствии вины, поскольку он принимал лекарственный препарат В., назначенный врачом, правового значения для квалификации действий по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ не имеет, поскольку водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, вне зависимости от разновидности препарата, вызвавшего состояние опьянения.
Д. ВА. об отсутствии его вины в употреблении наркотических средств, о чем свидетельствует решение Первомайского районного суда г. Пензы от 15.08.2015, которым прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, не влияют на квалификацию действий П.С.ВА. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Каких-либо юридически значимых обстоятельств, опровергающих выводы о виновности П.С.ВА. в инкриминируемом правонарушении, в жалобе не приведено.
аналогично
Решение Пензенского областного суда от 11.08.2016 по делу N 12-115/2016
Постановление Ульяновского областного суда от 07.11.2017 по делу N 4А-429/2017
Доказать невозможно и то, что препарат был принят менее 3 суток. Суд может встать на Вашу сторону, в связи с недоказанностью факту АП.