8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким причинам могут отменить пенсию по случаю потери кормильца?

Здравствуйте. Мнн 21 год, учусь на очном. Официально работаю-это может быть причиной отмены выплаты пенсии по потери кормильца?

, Елизавета, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день! В данном случае, если конкретно смотреть на закон, на ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях то мы видим

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Из закона четко следует что условия, для получения пенсии, это обучаемость на очном отделении, и возраст до 23 лет. Про трудоустройство ничего не сказано. Таким образом, оснований для прекращения выплаты пенсии не предусмотрено.

С Уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени, Елизавета!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

При этом,  нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чемдо достижения ими возраста 23 лет .

Таким образом, Вы признаетесь нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца, в силу Закона, вне зависимости от трудовой занятости. 

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хочу оформить самозанятость, ну у меня есть пенсия по потере кормильца, ее отменят или она так же будет дальше приходить?
Хочу оформить самозанятость, ну у меня есть пенсия по потере кормильца, ее отменят или она так же будет дальше приходить?
, вопрос №4957937, Егор, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок погибшего на сво получает пенсию по потере кормильца мы сменили место жительства и нам не
ребенок погибшего на сво получает пенсию по потере кормильца мы сменили место жительства и нам не выплачивают эту пенсию более 3 месяцев мотивируя тем что не пришли документы с прежнего места жительства что делать куда жаловаться и какой срок для передачи и пенсионных документов в другой регион
, вопрос №4956671, Любовь Ивановна, г. Лебедянь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я сейчас право на получении пенсии по потере кормильца?
Добрый день. В 2010г у меня умирает муж, сотрудник МВД. Смерть наступила во время прохождения службы, (25 лет выслуги, в звании подполковника. В пенсии по потере кормильца мне отказали, так как я не являлась ни инвалидом ни пенсионером. Сейчас мне 57лет. Имею ли я сейчас право на получении пенсии по потере кормильца? Спасибо
, вопрос №4952996, Фролова лариса павловна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация мне щас скоро будет 18 лет я сирота получаю пенсию по потере кормильца, хочу
Здравствуйте, ситуация мне щас скоро будет 18 лет я сирота получаю пенсию по потере кормильца, хочу отчислиться с техникума но поступить в другой на другую специальность, будет ли мне все равно выплачиваться пенсия?
, вопрос №4954336, Соня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли мне приходить пенсия по потери кормильца после отчисления?
здравствуйте, мне 17 лет, обучаюсь в колледже на первом курсе, получаю пенсию по потери кормильца. в течение этого месяца планирую отчисляться и искать другое учебное заведение. будет ли мне приходить пенсия по потери кормильца после отчисления?
, вопрос №4953594, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2018