Может ли пенсионер по вредным условиям труда получить налоговый вычет за 3 года?
может ли пенсионер по вредным условиям труда получить налоговый вычет за 3 года до того,как стал собственником?
, Евгения, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Здравствуйте!
В п. 10 ст. 220 НК РФ сказано.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Таким образом, законодатель не установил обязательное условие о получении пенсии лишь по старости, а указал на возможность переноса налоговых вычетов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, я считаю, что перенос возможен. Разъяснений по этому вопросу не нашел.