Должно ли ООО платить НДС при работе с ИП?
Здравствуйте,
Я ИП на УСН 6%, хочу заключить Договор с ООО на оказание консультационных услуг. В одном из Договоров встретил следующий пункт:
4.1. Общая стоимость услуг составляет от суммы подписанного и реализованного Договора подряда, а также всех дополнительных соглашений к нему, и определяется по факту завершения работ по каждому Договору подряда отдельно. НДС не облагается на основании применения Исполнителем упрощенной системы налогообложения в соответствии со ст. 346.12, 346.13 Главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Значит ли это, что НДС, в данном случае, не платит ни ООО, ни ИП?
Тимур, спасибо за ответ!
представитель ООО утверждает что, цитирую: "НДС в зачет не идет". Подскажите, что имеется ввиду?
Если Исполнитель не на УСН, то он должен платить НДС. Для этого он выставляет этот налог в цене своих услуг Заказчику. А заказчик, уплачивая цену с НДС может принять этот налог к вычету. То есть уменьшить свой начисленный НДС на эту сумму. Это вполне стандартная ситуация, но вас она никак не касается, так как НДС в этом договоре не платится. А значит, и принимать к вычету нечего.