Получение целевого обучения за другого человека по доверенности
Могу ли я взять за мою подругу, проживающую в г. Краснодар, целевое обучение в минздраве Пермского края по нотариальной доверенности?
Добрый день, Диана.
Нет, договор о целевом обучении заключается с гражданином (перед поступлением) или уже обучающимся студентом.
Получение образования по доверенности не предусмотрено — это обход закона. Право на обучение есть только у лица, которое зачислено на обучение. Не хитрите.
Обоснование
Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
8. Договор о целевом обучении заключается органом или организацией и гражданином или обучающимся.
10. Договор о целевом обучении заключается с гражданином до начала целевого приема. Орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.
12. Несовершеннолетние граждане и обучающиеся заключают договор о целевом обучении с письменного согласия родителей (законных представителей).