Получить Вид на Жительство в РФ, минуя РВП
Здравствуйте!
У меня паспорт иностранца, но живу на две страны (Эстония-Россия) и по рождению русская, а также:
- родилась в России и имею российское свидетельството рождении,
- являюсь носителем языка (русский родной),
- получила в РФ высшее образование,
- имею в РФ свою недвижимость и зарегистрирована в ней.
Даёт ли мне хоть что-то из перечисленного возможность получить в России сразу ВНЖ (т.е. без предварительного оформления РВП)?
Спасибо!
Добрый день! В данном случае получить ВНЖ минуя РВП можно в том случае, Если Вы будете участвовать в программе носителя русского языка. Но это возможно при условии, что у Вас есть родственники по восходящей линии, который родились и проживали, на территории РФ, или РСФСР во время СССР.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Вам нужно обратиться в Управление по вопросам миграции, уточнить по поводу времени работы комиссии и пройти собеседование, после чего получить сертификат, и уже затем обращаться с заявлением по поводу получения ВНЖ.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
Как видим из нормы закона, при признании Вас носителем русского языка, есть возможность получить ВНЖ без получения РВП.
С Уважением!
Здравствуйте Nadja.К сожалению из перечисленных Вами условий, следует, что Вы не сможете получить ВНЖ сразу минуя этап РВП.
являюсь носителем языка (русский родной),
Nadja
На самом деле если БЫ Вас признали в установленном законом порядке Носителем русского языка(НРЯ) тогда Вы могли бы получить ВНЖ сразу(без РВП)
Но для того чтобы Вас признали НРЯ нужно чтобы или ВЫ или Ваши родственники о прямой восходящей линии ИЛИ постоянно проживали или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. согласно
Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
Этим разобрались если есть такие родственники Вы можете подать документы в Комиссию на НРЯ.
Если нет Вы, можете получить РВП БЕЗ КВОТЫ, так как Вы родились в РФ согласно
Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
Работа наших миграционных органов оставляет желать лучшего. Тем не менее, хоть это и не совсем просто, тем не менее, при участии в программе НРЯ тоже есть свои плюсы. А по поводу РВП без квоты, конечно вариант наиболее простой. Так что конечно нужно обдумать, тем более зависит от наличия времени, и нервов конечно. Но проблем у Вас быть не должно, именно в Вашей ситуации.
С Уважением!