Налог на прибыль при продаже дома и земельного участка

Дом перешел в собственность по мировому соглашению (отдана доля мачехе) в 1988 году, а выписку о праве собственности получили в 2016, при продаже в 2018 году будет ли взиматься налог и сколько

, Ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Будет, в размере превышающим сумму в 1 000 000 рублей. Так как 1 000 000 не облагаемая сумма. Т.е. продаете дом за 1000 000 — налога нет, за 1 100 000- налог 13 тысяч. И так далее. Право собственности у вас возникло с момента государственной регистрации права мирового соглашения. После продажи дома вам будет необходимо подать декларацию о доходе. Инспекция исчислит налог и вам его необходимо оплатить. Если есть вопросы, спрашивайте