Добрый день. В соответствии с
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В данном случае сосед знал о наличии прав на участок и дом у Вас и знал о наличии своих прав на дом и часть участка. В связи с этим признать права по приобретательской давности будет нельзя. При этом в соответствии с
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В Вашем случае возможна ситуация, когда сосед, возражая против Ваших требований, будет ссылаться на сложившийся порядок пользования. Вы в суде должны настаивать на том, что узнали о нарушении Вашего права землепользования лишь после проведения межевания, в связи с чем указанный иск заявлен Вами лишь сейчас. К вопросу о декларативной собственности, если у Вас ничего в отношении участка не менялось( адрес, кадастровые документы...), участок стоит на кадастровом учете и имеется в кадастровой карте, границы участка установлены( имеется план-схема с нанесение контрольных точек) говорить о наличии " декларативной" собственности нельзя. Если этого нет, то нужно озаботиться данными действиями и внести соответствующие данные в кадастр. Почитатйте например обзор судебной практики http://www.garant.ru/products/...
При этом суды в любом случае стоят на позиции защиты прав собственников ранее учтенных земельных участков
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №66-КГ14-6
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 3 0 сентября 2014 г.
В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в реестре.
Поэтому отсутствие сведений о пересечении границ земельного участка при постановке на государственный кадастровый учет Лебедевым Д.Ю. с границами земельного участка истца не могло служить основанием для ущемления его законных прав и интересов как собственника ранее учтенного земельного участка, и само по себе не свидетельствует о законности формирования и предоставления Лебедеву Д.Ю. земельного участка.
… Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
http://www.supcourt.ru/stor_pd...
С уважением Евгений Беляев
Если вас устраивает такое соотношение земли, которое установлено при межевании. то вы можете заявить свои требования. Рекомендую посмотреть по ссылке судебную практику.
https://rospravosudie.com/cour...
С уважением, Татьяна
Только суд может решить ваше дело. Я считаю, что Вы можете добиться права собственности на свой участок, согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ.