Нарушение исключительного права на товарный знак

Здравствуйте.

Занимаемся розничной торговлей. У поставщика «А» приобрели товар для реализации в рознице. В отношении одной позиции получили претензию от компании «В» (в данный момент исковое заявление), суть которого: “Допущено нарушение исключительного права ООО «..» на товарный знак: в использовании товарного знака, зарегистрированного под №…., путем предложения к продаже и реализации товара с нанесенным на него товарным знаком, сходным до степени смешения с указанным товарным знаком”.

Стоимость товара составляет до 2000 рублей, иск подан на сумму 50000 т.р.

Для уточнения, фирма «А» не является производителем данного товара, она является оптовым продавцом.

Правомерны ли действия фирмы «В» в отношении меня и какие действия мне надо дальше предпринимать.

, Алексей, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

получили претензию от компании «В» (в данный момент исковое заявление), суть которого: “Допущено нарушение исключительного права ООО «..» на товарный знак: в использовании товарного знака, зарегистрированного под №…., путем предложения к продаже и реализации товара с нанесенным на него товарным знаком, сходным до степени смешения с указанным товарным знаком”.

Алексей

Фактически, к продаже товар предложила Ваша компания, поэтому исковые требования направлены Вам. На исковое заявление стоит подать возражение, чтобы обосновать свою позицию.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

В данном деле важно, насколько законно товар был введен в гражданский оборот, т.е. было ли у производителя (=первого продавца) разрешение на продажу товара от правообладателя товарного знака.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Поскольку у вас пишут про сходство до степени смешения, вероятно, речь идет о похожем обозначении и тут важны два момента:

1) Зарегистрирован ли товарный знак, размещенный на вашем товаре в России?

2) Если нет, то действительно ли он схож до степени смешения (это вопрос экспертизы).

3) Зарегистрирован ли товарный знак лица, направившего претензию, на ту же группу товаров.