Необходимо ли оплачивать долг по исполнительному листу?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

09.03.2017 вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Исполнительный лист передан в фссп. 31.03.2017 в налоговую предоставлена справка 2-ндфл о списании долга и начисленном ндфл, который я должен уплатить. ППри много кратных звонках в банк я все таки узнал, что долг списан как безнадежный, также банк готов предоставить справку что я больше им ничего не должен, но при этом исполнительный лист и приставов не отозван. После того как банк списал долг, со слов сотрудника банка долг был продан коллекторам. Как быть в такой ситуации?

Должен ли я оплачивать по исполнительному листу?

Должен ли я оплачивать НДФЛ?

Должен ли я оплачивать коллекторам и правомерны ли действия банка по продаже долга после его списания?

, Александр, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

банк готов предоставить справку что я больше им ничего не должен,

Александр

долг был продан коллекторам.

Александр

в таком случае должны произвести замену взыскателя в ИП. Ст. 52 ФЗ «Об ИП»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

,

Как быть в такой ситуации?

Александр

можете попросить у банка договор уступки права требования. Но могут и не предоставить.

,

Александр

лучше платите лицу, которое будет указано в постановлении о замене взыскателя. На данный момент, пока не установлено документами приставов иное, формально Вы должны платить банку.

,

Александр

скорее всего они его списали, поскольку продали коллекторам. Вряд ли банк, имея на руках судебный приказ, просто так простил Вам долг.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

так я ничего и не понял о замене)