Какую цену (стоимость услуг) обязана написать гостиница при заключении договора с потребителем?
Андрей
Здравствуйте
Гостиница обязана указать стоимость своих услуг.
Цена должна быть достоверной.
закон о защите прав потребителей
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Если потребителю необходимо оплатить услуги не напрямую (или заказ идет через партнеров гостиницы что бывает не редко) — дополнительно указывается стоимость таких услуг- допустим — 5% от цены номера -и сумма в рублях. Особенно актуально при заказе через интернет. Но это уже не гостиница указывает как правило а сам агент.
То есть по сути это отдельная услуга и она никак не касается услуги гостиницы- соответственно и цена номера не уменьшается.
аналогичное установлено и правилами оказания услуг
20. Договор заключается между потребителем и исполнителем путем составления документа, подписанного двумя сторонами, который должен содержать:
г) цену номера (места в номере);
Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»