Как переоформить наследство на другого человека?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, умерла родная тетка (небыло дете - дядько тоже уже умер) отписала свой дом на меня, могу ли я его сразу продать (оформлять документы сразу на покупателя) владельцу который уже реально хочет там жить?

И как это правельно сделать

Спасибо

Уточнение от клиента

А есть варианты не оформлять на себя а по доверености сразу подарить...

, александр,
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч.1 ст. 1158 ГК РФ, Вы можете отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

До вступления в права наследства отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в ч.1 ст.1158, не допускается.

александр
Клиент

Спасибо!

А если нужно отказаться в пользу человека не указаного в завещании (тетка, оставила имущество - небыло свои детей - оставила племянику) я не хочу вступать в права наследства - а передать имущество третему лицу не родствениу (сельскому учителю)

Александр, закон не предусматривает такой возможности.

Либо Вы отказываетесь от наследства, причём обязательно целиком, и тогда решается вопрос либо наследования по закону, или обращения в госсобственность имущества, как вымороченного (при отсутствии наследников по закону или завещанию).

Поэтому, если Вы хотите продать недвижимость знакомому, то сначала необходимо вступить в права наследования.