Выделение в собственность доли в ипотечной квартире
Предыстория: Есть три человека - Сидоров, Петров1 и Петров2. Все трое состоят в браке.
Петров1 и Петров2 родные братья. Сидоров с Петровыми не имеет родственных связей.
Цель: Все трое хотят купить 1 Квартиру в ипотеку, выделить по 1/3 доли каждому в собственность и нести солидарную ответственность по ипотечным выплатам. Супруги всех троих не возражают против такой сделки.
В Банк была подана заявка,на ипотеку, в которой Сидоров выступал Титульным заемщиком, а Петровы Созаемщиками. Банк заявку одобрил, но отказался брать Петрова2 созаёмщиком, нулевым созаемщиком Петрова2 банк также отказался брать. Т.е. одобрен кредит титульному заемщику Сидорову и созаемщику Петрову1 сроком на 30 лет.
В сложившейся ситуации все трое по-прежнему хотят достичь своей цели (купить 1 Квартиру в ипотеку, выделить по 1/3 доли КАЖДОМУ в собственность и нести солидарную ответственность по ипотечным выплатам.)
Вопрос1: Сотрудник банка как-то обмолвился, что т.к. Петров1 и Петров2 братья, то Петров1 может оформить на себя 2/3 доли, а потом 1/3 подарить Петрову2. Возможно ли это ДО полного погашения ипотеки и снятия обременения Банка с Квартиры?
Вопрос2: Если до погашения ипотеки выделить долю Петрову2 не получится, то как можно оформить обязанность Сидорова и Петрова1 по выделению доли Петрову2 ПОСЛЕ погашения ипотеки?
Вопрос3: Как Сидорову и Петровым оформить между собой обязательство Петрова2 по погашению его доли ипотечных платежей?
При этом имейте ввиду, что если Петров 2 и Сидоров не смогут платить ипотеку и в итоге банк отсудит у них квартиру, то Петрову 1 останется только требовать заплаченный деньги у своих товарищей за ставший ничтожным договор предварительной купли-продажи
Олег, вы писали: "Квартира в ипотеке будет заложена, все действия по распоряжению с ней допускаются только с согласия банка, то есть оформить долю по погашения кредита без согласия банка будет невозможно"
Договора дарения по ипотечным квартирам - это реальная практика или лишь теоретическая возможность?
Если мы попросим Банк внести в ипотечный договор пункт о том, что Банк согласен на дарение 1/3 Петрову2, какие у банка могут быть объективные основания для отказа (Банк - это Сбербанк)?
Если Банк даст согласие на дарение, то как тогда можно оформить обязательство Петрова2 по погашению его доли ипотечных платежей, предварительный договор купли-продажи ведь уже не подойдет...?