Могу ли я подать в суд, если парень заразился сифилисом?

Парень заразился сифилисом. Сказал что мне надо провериться и моей дочери, так как она была с ним в близком контакте ( она диабетик и при приступе он пытался разжать ей зубы пальцем и она прокусила его до крови, поэтому думал то что она тоже заражена может быть) я с дочерью сдала анализы, сифилис не обнаружили но нам провели лечение антибиотиками на всякий случай (мы пролежали в кожвен диспансере). При выписке и повторных анализах, у дочери все нормально, у меня обнаружили следы болезни. Прошел ровно год. Могу ли я сейчас подать в суд на человека за заражение? Он лечится инкогнито, дома, в больнице не лежит, только ездиет и анализы сдает периодически. Не известно точно знал ли он о болезни когда заразил меня или нет. Как это доказать?

, Маргарита, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При выписке и повторных анализах, у дочери все нормально, у меня обнаружили следы болезни. Прошел ровно год. Могу ли я сейчас подать в суд на человека за заражение? Он лечится инкогнито, дома, в больнице не лежит, только ездиет и анализы сдает периодически. Не известно точно знал ли он о болезни когда заразил меня или нет. Как это доказать?

Маргарита

Да, Вы можете подать иск в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ) и требовать от парня возмещение за вред здоровью и компенсацию морального вреда. Однако доказать, что он знал о болезни, будет сложно. При этом, согласно ст. 1064 ГК РФ, доказывать свою невиновность будет ответчик.