Как должна отреагировать апелляционная инстанция на такое ходатайство?

При рассмотрении в суде апелляционной инстанции гражданского дела по апелляционной жалобе ООО «Малахит» к ЗАО «Дружба» о взыскании 130 тыс. рублей, составляющих убытки неисполнением ответчиком договорных обязательств по оплате продукции, поставленной истцом, последний заявил ходатайство об изменении предмета иска с одновременным уменьшением размера исковых требований: вместо убытков в сумме 130 тыс. рублей, взыскать 100 тыс. рублей - пеню- 0,5% за каждый день просрочки оплаты ответчиком продукции, поставленной истцом в соответствии с договором.

какой нужно составить соответствующий документ.

, марина, г. Санкт-Петербург
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Как должна отреагировать апелляционная инстанция на такое ходатайство? какой нужно составить соответствующий документ.

Марина, добрый день.

На этапе рассмотрения апелляционной жалобы изменение предмета иска невозможно.

Статья 266. Порядок рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной
3. В арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц, а также иные правила, установленные настоящим Кодексом только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Апелляционная инстанция откажет в принятии такого заявления.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.