Какое наказание грозит за ложный вызов полиции?
Женщина позвонила в полицию и наврала о том что у нее украли ребенка. Приехала полиция разобралась, оказалось что это была ложная информация и написали акт и все необходимое. Скоро суд, скажите пожалуйста чем ей это может гразить? Просто штраф или что еще?
, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Виктория Ахматова
здравствуйте! Статья 19.13 КоАП РФ. Заведомо ложный вызов специализированных служб. Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
В суде будут решать какой штраф будет предусмотрен?
Конечно. Размер штрафа установит мировой судья. Его желательно оплатить, иначе, грозит административная ответственность по ч.1. ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.