Обязательно ли межевание земельного участка, если будем продавать его?

добрый день. у меня вопрос по межеванию дачного участка. необходима ли это процедура или же нет. документы на право собственности на него у меня есть, оформлены в 2014г., но без границ участка, только площадь. могу ли я свой участок продать в этом году или же надо делать межевание... СПАСИБО

, ЕВГЕНИЙ, г. Арсеньев
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Для совершения сделки по продаже земельного участка межевание необходимо. У вас просто будут проблемы в Росреестре, когда подадите документы для оформления сделки.

Постановлением Правительства от 1 декабря 2012 г. №2236-р, с 1 января 2018г. установлен запрет на распоряжение земельными территориями в случае, если их границы не закреплены на местности. Эти меры направлены на улучшение качества государственных услуг в области регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости.

Также, обязательность проведения данной процедуры с 2018 года, закреплена в Федеральном Законе №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Удачи Вам