Можно ли уменьшить ипотечные платежи, если владелец болен раком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отец (на кого оформлен ипотечный договор) болен раком, ипотеку выплачивать еще 5 лет. В случае его смерти возможно ли как-то сократить сумму выплат? Он застрахован

, Мария, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но если есть страховка, то нужно посмотреть, какие указаны страховые случаи. Если его жизнь застрахована (в том числе от смерти в случае болезни), то, если он умрет, страховая будет обязана осуществить выплату по кредиту. Поэтому нужно изучать договор страхования для более четкого ответа.

В ином случае, обязанность по уплате кредита, ляжет на наследников в том же объеме. По изменению условий, нужно договариваться с банком. Но все же, изучите внимательно страховку, возможно, будет полное освобождение, в связи с тем, что сумму долга покроет страховая выплата.

С Уважением!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

В случае смерти заемщика по ипотечному кредитному договору его обязательства переходят к наследникам.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Обычно при заключении кредитного договора банки требуют обязательного оформления страхования жизни и здоровья заемщика. И в случае его смерти наследники могут принять ипотечное жилье в наследство без обременительных платежей, потому что если смерть заемщика будет признана страховым случаем, то кредит погасит страховая компания.

Если же по каким-то причинам выплата долга страховой компанией невозможна, то дальнейшие правоотношения с банком зависят от желания наследников оставить за собой квартиру или же не принимать на себя долговые обязательства.

В таких случаях лучше согласовать действия с кредитором.

Если в числе наследников имеются созаемщики, то обязательства по погашению ипотечного кредита сохраняются за ними в силу договора. А доля в ипотечной квартиры увеличивается за счет приращения наследственной массы.

Если же в числе наследников нет созаемщиков и отсутствуют иные лица, чьи интересы будут затронуты (поручители), то возможны следующие варианты решения вопроса:

  • замена стороны кредитного договора (наследники становятся созаемщиками вместо умершего), это возможно при наличии согласия со стороны кредитора и соответствия всем требованиям банка — со стороны наследников;
  • отказ от наследства через нотариуса, тогда банк сам будет решать судьбу ипотечного жилья;
  • принять наследство и по согласованию с банком реализовать ипотечное жилье и погасить остаток задолженности.

 Всего доброго!