Могут ли жить гости в квартире без присутствия второго собственника?

Здравствуйте.Могут ли жить гости в квартире без присутствия второго собственника,если первый собственник против?

, Сергей, г. Великий Новгород

Добрый день!

Могут, на основании имеющегося соглашения между собственниками.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Собственник доли должен либо договориться со другим собственником о порядке пользования вашим совместным имуществом либо (при отсутствии соглашения) обратиться за этим в суд.

Также следует обратить внимание на порядок пользования гостями квартиры (правила тишины, содержания квартиры и т.д.) и факты злоупотребления правом пользования другим собственником.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!