Можно ли получить компенсацию за нанесение ущерба ремонту при протечке канализационной трубы?

Добрый день!

У нас на стыке между этажами течет труба, УК планирует делать замену трубы за свой счет, но для этого необходимо разобрать короб который закрывает трубу. Обязана ли я предоставить им доступ к ней ? И есть вероятность получить компенсацию за нанесение ущерба моему ремонту?

, Дарья, г. Владимир
Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Дарья!

Ситуация заключается в следующем, что доступ к общедомовому имуществу коим является труба, Вы должны предоставить представителям УК. Если Вы закрыли его самостоятельно и не даете свое разрешение на производство ремонта общедомового имущества, то УК скорее всего через жилищную инспекцию заставит Вас это сделать. Последние Вынесут соответствующее предписание о незамедлительном допуске к стоякам общего пользования

И есть вероятность получить компенсацию за нанесение ущерба моему ремонту?

Что это касается восстановительных работ до первоначального состояния, в случае если не было препятствий к доступу. В Вашей ситуации обязанность обеспечения доступа возникает раньше обязанности исполнителя возместить ущерб, и если дело будет решаться в суде — в Ваших исковых требованиях о возмещении могут отказать.

Дарья
Клиент, г. Владимир

Ну я могу предоставить им доступ к части трубы , где именно протечка, т,к там есть открывающийся экран ,но по всей стене это не возможно без полного разбора стены и снятия плитки . Могу я потребовать заменить трубу частично, т.к. в моей квартире все сухо, проблема с жильцами нижнего этажа!?

Конечно в Вашей квартире будет сухо, потому что вода уходит на нижний этаж, а не на верхний, а представляете, что творится у соседей ниже + постоянное напряжение по поводу  протечки воды.

Понимаете, законодательно определено, что труба до запирающего устройства это общедомовое имущество и за его состояние отвечает УК, а вот после запирающего устройства это Ваше и за него отвечаете Вы. Вот поэтому УК крайне недовольно, что собственник квартиры закладывает доступ к их имуществу.

Что касается открывающегося экрана, то скорее всего места будет не достаточно сантехнику для того, чтобы устранить протечку, если устранить через него, то зачем все ломать, смысла нет.