В каком размере могут быть начислены пени при просрочке оплаты товара,купленного в рассрочку?

В договоре об продажи товара в расрочку , указоно что за каждый день просрочки плотежа начесляеца пени в размере 5% от основного долга. Является ли это законым. Спосиба за ответ

, Сергей, г. Архангельск
Андрей Смольников
Юрист, г. Архангельск

В гражданском законодательстве провозглашен принцип «свободы договора». Т.е. стороны сами свободно устанавливают обязательства в договоре. Поэтому при подписании такого условия Вы с ним согласились. Однако, в суде можно уменьшить указанную санкцию. В любом случае Вам необходим специалист. 902-286-15-03