Разрешат ли органы опеки продать дом и купить квартиру?
В 2013 году купили дом с приминением мат.сертификата. доли поделили пополам. Дочери 14 кв.м, сыну 14 кв.м и я , как мать 14 кв.м. дом 42 кв.м. сейчас хочу купить квартиру, но она 32 кв.м., а условия лучше. Разрешат ли мне органы опеки продать свой дом и купить эту квартиру, если я в этой квартире выделю детям также по 14 кв.м, а себе долю уменьшу?
Здравствуйте! При выдачи предварительного разрешения на продажу жилья собственниками которого являются несовершеннолетние, органы опеки не просто смотрят совпадение квадратных метров, производится оценка того, не нарушаются ли имущественные и жилищные права ребенка. Если Вы продаете неблагоустроенный жилой дом и переезжаете в благоустроенную квартиру, хоть и меньшей площади, и готовы увеличить долю детей, то это не является ухудшением условий проживания и не нарушает имущественных прав детей. Обращайтесь в опеку по месту жительства, настаивайте на принятии Вашего заявления, в случае, если будут упираться, просите рассмотреть комиссионно Ваше заявление.