Имеют ли право приставы арестовать возврат подоходного налога на покупку жилья?
Здравствуйте. Имеют ли право приставы арестовать возврат подоходного налога на покупку жилья, если возврат был переведен на счёт, арестованный по задолженности по алиментам?
, Егор, г. Москва
Надежда Коновалова
Здравствуйте!
Приставы имеют право наложить арест на денежные средства и списать из в счет погашения задолженности. Но с суммы возврата НДФЛ в результате предоставления налоговых вычетов алименты не удерживаются. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Т.е. возврат НДФЛ не будет считаться доходом.