Прекращение исполнительного производства,инициированного судебным приказом

Здравствуйте!

Обнаружил себя в базе данных исполнительных производств.

Основание - судебный приказ, о котором не знал, т.к. по месту прописки не проживаю, задолго до даты выдачи судебного приказа зарегистрирован по месту пребывания в другом регионе.

Какие шаги предпринять для отмены судебного приказа, какими средствами можно воспользоваться для удаленного решения вопроса (госуслуги.ру , электронное правосудие, etc)?

Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Лучше и надежнее составить заявление на отмену приказа и направить его почтой

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней  со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления, т.к. копия судебного приказа вами была  получена не вовремя. Можно подать заказным письмом с уведомлением по почте.