Добрый день, Елена
практика привлечения к ответственности по данной части статьи не столь велика.
соглашусь с коллегами, что для привлечения к ответственности необходимо доказать существенный ущерб.
представьте возражения в части:
— отсутствия существенного ущерба. Сошлитесь, что заказчик подписал соглашение о расторжении, а не предъявил к Вас санкций и не расторг в односторонне мпорядке контракт
— о невозможности исполнить контракт вследствие недофинансирования (посмотрите
Решение № 12-34/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 12-34/2017
http://sudact.ru/regular/doc/p...
там привлекали к ответственности заказчика, но можно изложить обстоятельства в таком же ключе)
— кроме того, можно сослаться на отсутствие умысла при совершении данных действий
Решение № 12-11/2017 от 6 марта 2017 г. по делу № 12-11/2017
http://sudact.ru/regular/doc/r...
«Данное бездействие можно совершить только умышленно. Доказательств совершения нарушения срока передачи жилья вследствие обстоятельств непреодолимой силы; по неосторожности; ООО „<данные изъяты>“ не представлено. »
Я бы рекомендовал подойти обстоятельно к защите.
Во-первых, надо анализировать условия контракта на предмет того, какие работы были предусмотрены им, какова стоимость неисполненных обязательств (от этого будет зависеть размер штрафа).
Во-вторых, надо оценить, насколько пострадало поселение в связи с тем, что контракт не был исполнен и работы не были выполнены. Это влияет на то, можно ли говорить в данном случае о существенном вреде охраняемым законом интересам общества и государства. В чем может выражаться эта существенность вреда.
Само понятие «существенного» вреда — это понятие оценочное. Поэтому надо смотреть, в чем выражается этот вред по мнению прокуратуры. Как прокуратура в протоколе отразила существенность этого вреда.
Данное правонарушение вменяется исполнителю