В какой суд необходимо обращаться с целью взыскания компенсации?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к примеру компания(ООО)-истец находится на территории Санкт-Петербурга, ответчик(частное лицо) - на территории Москвы, в какой суд необходимо обращаться с целью взыскания компенсации? Можно ли обратиться в арбитражный суд Санкт-Петербурга?
Иск касательно авторского права
Андрей, добрый день, согласно ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения ответчика.
Однако, согласно положениям ст. 36 АПК РФ
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Кроме того, в ст. 37 АПК РФ указано, что подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.
Таким образом, по общему правилу Вы должны направить иск по месту нахождения ответчика, если нет оснований для исключения, в соответствии с нормами, которые приведены выше.
Здравствуйте Алексей.
Если иск предъявляется физическому лицу, не ИП, он предъявляется в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.
Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Спасибо за ответ. Скажите, есть ли исключения если иск касательно авторского права?
Андрей, уточните, пожалуйста, у Вас ответчиком будет физическое лицо или индивидуальный предприниматель? Если ответчик физическое лицо, то Вам надо обращаться в суд общей юрисдикции (районный суд города) по месту нахождения ответчика. В п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ указано, что в силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск о защите авторского права и (или) смежных прав предъявляется в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика.
Иски, вытекающие из авторских договоров или договоров о передаче смежных прав, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения договора (часть 9 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Примерами исполнения договора являются: представление рукописи в редакцию, выплата гонорара, представление авторских экземпляров.
Если же ответчик — индивидуальный предприниматель, то Ваше юридическое лицо должна направить иск в арбитражный суд также по месту нахождения ответчика.