Подскажите, выплата процентов начисляется по 395 начисляется с дня перечисления денежных средств по платежному поручению должнику или рассчитывается с момента получения ответчиком претензии?какую правильнуб дату брать на калькуляторе по 395 ст денб перевода денег или день получения претензии о возврате денег?
добрый вечер, наталья. насколько я поняла из Вашего вопроса, то Вы перечислили денежные средства Исполнителю по некоему договору за предполагаемую услугу. В связи с тем, что услуга не выполнена, Вы требуете обратно оплаченные Вами ранее денежные и средства и проценты с этой суммы. В данном случае юридически значимой для вас датой будет считаться дата перечисления денежных средств должнику. То есть начиная со следующего дня он будет должен Вам проценты по ст. 395 ГК РФ.
Добрый день! Ситуация следующая:
Мать отправила сына в рехаб (Краснодарский край) из Москвы.
Оплачивала услуги рехаба по договору, далее психолог напрямую с ней связался и пообещал помочь сыну, вытащить т.с. "из пропасти", но за определенную плату. Какое-то время оплачивала (переводами на карту, договор не составлялся) но результата, как полагается, никакого. Как впоследствии выяснилось, психолог с судимостью, его по-тихому уволили, но деньги возвращать он отказался. Какими способами возможно вернуть средства и куда правильнее всего обращаться?
Спасибо!
Здравствуйте. Был выписан протокол по ст. 12.8 ч. 1 ( управление в состоянии алкогольного опьянения), с показаниями прибора инспектора ( без понятых, под видео) не согласился, в мед учреждение просили к сожалению тоже превысили, так же сдавал анализ на наркотики, по результату которого были подозрения, но после более детального анализа в областной наркологии, результат был отрицательным. Хотелось бы узнать, срок давности по данному делу составляет 30 дней? И с какого момента, с даты правонарушения или переправка анализа и служебная переписка между структурами считается, как делопроизводство и срок давности считается с момента его окончания? И я правильно понимаю, что по данной статье срок давности составляет 90 дней? За ранее спасибо за ответ!
Примерно 1.5 года назад произошла драка между моим супругом и нашим соседом по подъезду. Драка была в подъезде на общем этаже, никто ни к кому не ходил. Мужа увезли в овд, соседа на скорой в больницу. Муж на следующий день после выпуска из овд сразу поехал в травмпункт (травма глаза, синяки). Сосед сразу после драки уехал на скорой. На вид у него была рассечена губа, стоял он сам на ногах, шел в машину скорой сам. Какие ему поставили травмы в итоге - неизвестно. Ни меня ни мужа после инцидента никто никуда не вызывал. Мы оба написали заявления на соседа в овд и все. Спустя 1.5 года участковый вызывает меня и мужа для опроса. Говорит, что прокурорский возврат, причину возврата не называет, говорит что мужу грозит уголовный суд.
Что это все может значить? Чем нам грозит? Какая правильная тактика в такой ситуации?
К слову, сосед тот уже давно съехал с квартиры и живет неизвестно где, он был арендатор, а мы постоянные жители.
Здравствуйте. Если я отправил по почте заявление об утере водительского удостоверения с какого момента начнется исчисление срока лишения? С даты отправки или когда придет уведомление о вручении?
Здравствуйте, познакомились с девушкой в приложении для знакомств (там было указано что ей более 18 лет, 19-22 примерно) и после пары фраз перешли в месенджер. Там она предложила обмен интимного характера, который в последствии был произведён. Далее она сказала что это был развод и если я не заплачу то все материалы с моим участием будут отправлены людям в списке моих друзей в другом месенджере (профиль там закрыт для публичного доступа) и в группы моего города с подписями типа "извращенец, педофил" и т.д.
Сначала пытался уклониться, но потом она скинула фото паспорта где было видно фото и дату рождения, согласно которым ей менее 16 лет и затребовала ещё большую сумму добавив к угрозе публикации подачей заявления в полицию. На поводу я повёлся, к сожалению, и перевёл (гораздо меньшую) часть средств по указанным ей реквизитам (QR-код СБП). После чего она сказала что "менеджер не согласился на скидку" и "ищи ещё N количество денег. После чего только до меня дошло что мы живём в веке современных иехнологий и я "накопал" довольно приличный объём информации по этому профилю, включая несколько имён, номера телефонов, адреса, автомобили, данные ИП (куда был перевод). Сказал этой особе что я всё знаю и якобы уже нахожусь в полиции и пишу заявление, на что получил ответ в виде нецензурной лексики выражающий безразличие к данному факту. Так же в переписке мне скинули какой-то конкретный адрес (я так понял что проживания т.к. адрес частного дома) в достоверности которого я сомневаюсь (но не в этом суть), номер телефона (который я уже знал), гос номер авто (который тоже уже был мне известен). В итоге закончилась переписка нейензурными фразами безоазличия, удалением истории переписок (которые я заранее успел сохранить в виде скриншотов) и добавлением в "черный список".
Исходя из вышесказанного хотел бы узнать, что вообще мне теперь делать, что может мне грозить, какова вероятность что этот человек (сомневаюсь что я на самом деле общался с девушкой) может предпринять какие-то действия в отношении меня и как мне защищаться в таком случае.