Как взять под опеку свою племянницу по законодательству?

Здравствуйте.. такая ситуация. Моя сестра родила свою первую дочь Наташу, оставила его на маму и уехала в другой город устраивать свою личную жизнь.отца у Наташи нет. Мама умерла и Наташа переехала жить к бабушке. На данный момент бабушка болеет и возраст не позволяет заниматься ее воспитанием.. Хочет отправить ее к матери, которая ведет аморальный образ жизни и родила еще 5 детей.. Я не хочу чтобы Наташа с ней жила, т к она практически с рождения живет с бабушками, а у матери не известно что из нее получится, да и матери она особо не нужна.. всю Наташину жизнь она не дала ни копейки на ее воспитание и содержание. Я хотел бы забрать Наташу к себе, оформить опекунство.. возможно ли это по законодательству, а если возможно, то каким образом и что нужно для этого сделать?

, Михаил, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

Опека устанавливается над детьми оставшимися без попечения родителей, поэтому сначала необходимо или ограничить и лишить родительских прав, также возможна временная опека по заявлению родителей.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!