Как зарегистрировать дачный дом после дачной амнистии?

Здравствуйте у нас дачный участок приватизация прошла 2008 году, дом мы начали строить сейчас и только успели построить фундамент и до марта 2018 года не успеем и не сможем воспользоваться дачной амнистией что нам делать?

, фролова полина михайловна, д. Алексеевская
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В 2017 году законом №218-ФЗ был введен новый порядок регистрации участков, полученных до вступления в силу Земельного Кодекса.Получить дачу в собственность в 2018 году стало несколько сложнее, чем в предыдущий период.

Если ранее дачники могли оформлять участки по обычной декларации, то теперь, помимо подачи декларации, необходимо: поставить участок на кадастровый учет; выполнить кадастровые работы; подготовить межевой план и техпаспорт объекта.

Тоесть, сначала вам следует обратиться к кадастровым инженерам в БТИ или другую организацию, занимающуюся данной деятельностью, для оформления технической документации. На основании поступившей заявки, уполномоченный специалист произведет выезд для замеров и определения координат строения, данные внесет в соответствующий протокол. Необходимую для дальнейших действий документацию заявитель получает через 14 дней.

Второй шаг – это оплата госпошлины. Реквизиты для оплаты предоставит непосредственно уполномоченный орган – отделение Росреестра или МФЦ. Здесь же вы можете узнать, какие документы нужны для проведения операции постановки на учет дачных домиков, гаражей, хозяйственных и других построек, расположенных на садовом участке.После оплаты государственной пошлины, с техническим паспортом строения, право определяющим документом на земельный участок и паспортом отправляете вновь в МФЦ и подаете заявление на регистрацию жилой недвижимости на дачном участке. Если в документах нет ошибок, данные в течение 7 рабочих дней вносятся в базу Росреестра, а заявитель получает соответствующую выписку.

С уважением, юрист Диана Филатова.