Алгоритм сделки по купле-продаже земли и разночтение в пакетах документов для проведения сделки

Здравствуйте, хотелось бы узнать актуальный на сегодня пакет документов для продажи земельного участка под ИЖС (являюсь собственником после приватизации, состою в браке, сервитутов на участке нет), т.к. пакеты документов на разных сайтах различаются. Продаю сам, без агенства. Как я понимаю, сделка регистрируется у нотариуса с пакетом документов, затем можно передачу права собственности зарегистрировать в МФЦ (или не так?) Т.е. хочу узнать алгоритм действий. Проживаю в Крыму.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для оформления сделки по продаже земельного участка потребуется:

— кадастровый паспорт на землю, потому что в соответствии со ст. 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут выступать только земли, поставленные на кадастровый учет.
— правоустанавливающий документ.
— свидетельство  о государственной регистрации права на землю. Все права на земельные участки (это объект недвижимости) в соответствии с ФЗ № 122 ст. 14 подлежат обязательной регистрации.

нотариус, удостоверивший сделку, выдавший свидетельство о праве на наследство или совершивший иное нотариальное действие, на основании которого возникает право, может вместо правообладателя подать документы на регистрацию этого права в электронном виде. Данная возможность закреплена в статье 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статье 86.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).