Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит в перечне основных прав обучающихся право на повторную аттестацию для получения диплома с отличием. Данный закон отсылает в локальным нормативным актам образовательного учреждения, регулирующим вопрос порядка контроля успеваемости и аттестации обучающегося.
п.2 ст.30 Федерального закона «Об образовании
в Российской Федерации» Образовательная
организация принимает локальные
нормативные акты по основным вопросам
организации и осуществления образовательной
деятельности, в том числе регламентирующие
правила приема обучающихся, режим
занятий обучающихся, формы, периодичность
и порядок текущего контроля успеваемости
и промежуточной аттестации обучающихся,
порядок и основания перевода, отчисления
и восстановления обучающихся, порядок
оформления возникновения, приостановления
и прекращения отношений между
образовательной организацией и
обучающимися и (или) родителями (законными
представителями) несовершеннолетних
обучающихся.
Поэтому рекомендуем Вам:
1. Ознакомиться с локальными нормативными актами, регулирующими образовательную деятельность Вашего образовательного учреждения. Это может быть Устав, Положение и иной документ. С данными документами Вы можете ознакомиться либо на официальном сайте образовательного
учреждения либо запросить в деканате.
2. Направить заявление в деканат в письменной форме с просьбой установить сроки для повторной сдачи необходимой дисциплины с целью получения диплома с отличием.
Желаю удачи.