8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Условно-досрочное освобождение после 10 лет заключения по ст 105 и ст 158

Парень сидит по 105 и 158 статье, московский областной суд со 158 статьи убрал только месяц, есть возможность того,что можно будет написать на удо и еще уберут от срока? Он отсидел уже десять лет и еще надо шесть, никаких нарушений нет, одни поощрения.

, Наталья, снт. Тверь

Доброе утро, Наталья. Преступление, предусмотренное ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Если общий срок наказания 16 лет лишения свободы, то для УДО необходимо отбыть не мене 10,6 лет лишения свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0

УК РФ Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Хасанов Ильшат

Коллега, в номере статьи УК РФ ошиблись — не ст. 93 УК РФ, а ст. 79 УК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Наталья!

УК РФ Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

б) утратил силу.

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

В вашем случае совершено преступление особо тяжкое, в связи с чем Вы можете обратиться в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания после отбытия не менее двух третей срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации
(в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0

Здравствуйте Наталья!  Срок подачи ходатайства для УДО определяется ст. 79 УК РФ: 

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

 
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ст. 105 УК относится к категории особо тяжких преступлений, соответственно, подать ходатайство об УДО осужденный вправе не ранее 2/3 фактического отбытия срока, назначенного судом.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Завтра, 09.06.2026, вызывают для вручения заключения об аннулировании РВП (пп. 5 п. 1 ст. 7)
Здравствуйте! Нужна помощь, Срочно! Завтра аннулирование РВП. Нужен представитель в суд (Тюмень) Текст: Гражданин Казахстана, проживаю в Тюмени по РВП (действует до 20.08.2026). Подал на ВНЖ, 03.06.2026 получил отказ по пп. 5 п. 1 ст. 9 ФЗ-115 — «осуждён за тяжкое преступление». Завтра, 09.06.2026, вызывают для вручения заключения об аннулировании РВП (пп. 5 п. 1 ст. 7). Ситуация: судимость по ст. 179 УК РК от 16.07.1997 (разбой, имущественное преступление, не экстремизм). Освобождён в 2006 году по акту амнистии. Судимость погашена более 10 лет назад. Никаких правонарушений в РФ нет. МВД применяет новую редакцию статьи формально, игнорируя погашение, амнистию и позиции Конституционного Суда о недопустимости пожизненного ограничения прав. Нужно завтра: 1. Подать административный иск об оспаривании аннулирования в Центральный районный суд г. Тюмени. 2. Заявить ходатайство о приостановлении действия решения (обеспечительные меры). 3. В перспективе — обжалование отказа в ВНЖ. Проект иска на руках. Нужен адвокат с опытом миграционных споров и знанием судебной практики по ст. 7/9 ФЗ-115. Возможна полная занятость в процессе. Если вы работаете с такими делами и готовы оперативно включиться — прошу откликнуться. 89320224499
, вопрос №4976771, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос, привлекался в 20 году два раза по 158 ч1 пекращено так же 20 году по 25 статье упк рф, и 2
здравствуйте, такой вопрос, привлекался в 20 году два раза по 158 ч1 пекращено так же 20 году по 25 статье упк рф, и 2 статья 158 ч2 а,б тоже прекращено 20 году по 25 статье упк рф, могу ли я как то убрать эти данные в справке об отсутствии судимостей, и на что влияют эти судимости, и еще смогу ли я получить секретку 1 формы?
, вопрос №4973976, Денис, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять рецедив. Мой муж сидел очень давно на малолетке и потом в колонии поселения
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять рецедив. Мой муж сидел очень давно на малолетке и потом в колонии поселения. Судимости эти сняты,т.к прошло много лет. В том году он получил исправ работы за 158 ч 1 (2 эпиз) и за вандализм ч 1. И ещё была статья потом 158 ч 2 дали условку . Не закончились исправ работы и условка как он подрался с человеком,сначала в полиции сказали что будет 158 ,т.к телефон забрал. Теперь говорят хотят переквалифицировать на 161 2 или 162 4 И у него ещё одна статья есть щас в следствии 159 2 Какой может быть рецедив? Спасибо.
, вопрос №4970674, Кристина, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли у вас опыт именно по нотариальным алиментным соглашениям и индексации?
Здравствуйте. Нужна помощь юриста/адвоката по семейному праву, алиментному соглашению и спору об индексации алиментов. Ситуация: В августе 2022 года в Санкт-Петербурге было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на двух детей. По соглашению я обязан платить 90 000 руб. в месяц до достижения старшим ребёнком 18 лет, затем 45 000 руб. в месяц на младшего. Формулы индексации, кратности прожиточному минимуму или процентов в соглашении нет — указана фиксированная сумма. Все годы я платил алименты добровольно, регулярно, без просрочек. Бывшая супруга ранее требований об индексации не предъявляла. Сейчас она заявляет требование о задолженности по индексации примерно за последние 3 года — около 700 000+ руб., а также хочет увеличить текущий платёж примерно до 128 000 руб. в месяц. Расчёт сделан её юристом, на основании ст. 105 и 117 СК РФ. Дополнительные обстоятельства: 1. После заключения соглашения у меня родился третий ребёнок в другом браке. 2. Ранее в браке я участвовал в оплате ипотеки по квартире, которая после развода фактически осталась бывшей супруге. 3. Затем эта квартира была продана примерно за 9 млн руб.; дополнительно я вложил ещё около 9 млн руб. в покупку новой квартиры примерно за 18 млн руб. 4. Новая квартира оформлена примерно 50/50 между мной и бывшей супругой, с выделением небольших долей детям. 5. Бывшая супруга сейчас проживает с детьми в этой квартире, значительная доля которой принадлежит мне. 6. Я не взыскиваю компенсацию за пользование моей долей. 7. Также после расставания я передал бывшей супруге автомобиль Skoda Octavia, купленный новым из салона в 2018 году в хорошей комплектации. 8. Фактически я много лет дополнительно обеспечивал бывшую супругу и детей имуществом и жильём, помимо ежемесячных алиментов. Нужна консультация и правовая стратегия. Вопросы: 1. Есть ли у бывшей супруги законные основания требовать задолженность по индексации за прошлые 3 года? 2. Может ли нотариальное соглашение быть передано приставам без суда? 3. Как приставы будут считать задолженность, если в соглашении нет формулы индексации? 4. Можно ли оспорить расчёт приставов? 5. Правомерен ли расчёт через кратность прожиточному минимуму, если такая кратность не указана в соглашении? 6. Можно ли не допустить взыскания неустойки? 7. Можно ли изменить соглашение через суд в связи с рождением третьего ребёнка? 8. Можно ли снизить или сохранить текущий размер алиментов? 9. Можно ли учесть: — вложения в квартиру; — мою долю в квартире; — проживание бывшей супруги в квартире, принадлежащей мне частично; — передачу автомобиля; — отсутствие требований об индексации в течение нескольких лет? 10. Что лучше стратегически: ждать действий бывшей супруги или самому подавать иск об изменении соглашения? 11. Какие перспективы дела: лучший, реалистичный и худший сценарий? Нужны: — консультация; — письменное правовое заключение; — при необходимости подготовка позиции для переговоров; — возражения на расчёт бывшей супруги; — проект иска/заявлений, если потребуется. Прошу указать: 1. Есть ли у вас опыт именно по нотариальным алиментным соглашениям и индексации? 2. Стоимость консультации. 3. Стоимость письменного заключения. 4. Стоимость подготовки процессуальных документов. 5. Стоимость ведения дела в суде/у приставов. 6. Сроки подготовки позиции.
, вопрос №4969677, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мой муж мобилизованный . в 23 году, за 2ух недельное опоздание получил 3 года условно, с возможностью пога
Здравствуйте. Мой муж мобилизованный . в 23 году, за 2ух недельное опоздание получил 3 года условно, с возможностью погасить судимость через 2 года. Конец срока (3г) будет 21 июля 2026. Недавно был задержан за соч. Но... Он проходил лечение после ранения, и когда его перевели в штурма и недолеченного стали отправлять в зону сво, после этого он уехал на обследование и не возвращался в часть. Объясняя свое поведение тем , что хочет служить, но только когда долечится. Лечился в гражданских больницах. Документы есть. У него повреждение нервов правой руки. В общем дело завели его задержали. Сейчас проходит ввк. Обещают дать категорию в и уволить. Без последствий. Сказали после ввк, закроем дело. Правда ли это?
, вопрос №4967851, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2018