Как быть, если наследник своевременно не принял наследство?

После смерти отца, наследнику перешел дом по завещанию, ЗУ, на котором расположен дом, уже был в собственности Наследника.

Наследство (дом) в положенный срок не принято, прошло времени 1, 5 года. За это время наследник перестроил дом, он стал больше по площади, чем указано в документах, (переустройство перепланировка реконструкция, надстройка). Какие могут возникнуть последствия при принятии наследства и оформлении дома в собственность? Как правильно оформить такое наследство, порядок действий.

, Наталья, г. Иркутск

Уважаемая Наталья!

Вы сослались на фактическое принятие наследства. Если нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство (по старым документам на дом) то можно обратиться в суд, (хотя при фактическом принятии выдать должен).

Далее необходимо подготовить документы о вводе дома в эксплуатацию после реконструкции. Эти вопросы разрешает администрация и ее отделы.

Полагаю, что у Вас все получится, т.к. отнести дом, в т.ч. реконструированный к самовольной постройке нельзя.