Как отсудить большую часть квартиры после смерти отца?

Как я могу высудить большую часть доли в кватрире после смерти отца у его жены? Меня усыновили. Но потом родители развелись. Я всегда прописан в отцовской квартире. Но он женился опять и теперь приходится делить с ней.сейчас мы занимаемся приватизацией.

, Владимир, г. Курган
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Владимир!

Как я понимаю, квартира не была приватизирована при жизни Вашего отца. И для Вас это плюс.

Если бы при жизни отца квартира была приватизирована, Вы бы претендовали с его супругой на долю отца, а она имела бы и так свою долю, как вероятно и Вы.

Теперь же Вы занимаетесь приватизацией квартиры, которую занимаете по договору соц найма и все получите равные доли. Других Вариантов нет, если только супруга отца ранее не участвовала в приватизации, т.к. такое право предоставляется только 1 раз