Есть ли возможность получить компенсацию вреда здоровью и морального ущерба?
ДТП произошло почти год назад. Только в декабре прошлого года закончилось следствие, и было получено заключение судмедэкспертов. Виновник ДТП скончался в день ДТП. Пассажирке пострадавшего другого авто был нанесён тяжкий вред здоровью по признаку угрозы для жизни (из письма прокуратуры).
Добрый день.
Если есть постановление следователя — в нем разъяснены последствия его вынесения.
Ознакомьтесь с ним — и обратитесь к адвокату.
Добрый день, с порядке статьи 1079 ГК РФ вы можете обратиться в суд с исковым заявлением за возмещением затрат на лечение и утраченного заработка. (если страховая компания отказывает в выплате). Предварительно необходимо отправить претензию в страховую компанию виновника. Моральный вред, к сожалению, взыскать нельзя, так моральный вред взыскивается только с виновника или с владельца транспортного средства.
С уважением!