Что делать при отказе от своей доли в квартире?

подскажите , после смерти матери мой муж получил 1/2 долю в квартире где прописан а вторую часть его отец. Отец просил его отказаться от своей доли в его пользу.Муж по незнанию отказался.Теперь дед собственник.в картире прописан он ,муж и двое наших детей 6,12 лет.Отец с сентября на контакт не идет. взяли форму 9 для школы ,а там уже прописана женщина и она собственник . А все остальные нет. ф9 выдана на оснавании документа купли продажи от 09.17г.

В квартире мы не проживаем.подскажите чем это все грозит и что делать.

  • IMG-20180207-WA0002
    .jpg
, наталья, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если дед продал квартиру — это его право, т.к. собственник — он. Снять с учета супруга и детей могли только в судебном порядке. Уточните — был ли суд. Если супруг не живет по месту регистрации, то надо понимать, что все уведомления направлялись по месту регистрации. Вообще надо к деду обращаться за разъяснениями: если он намеренно продал это имущество, то ничего не сделаете. Если же его кто-то обманул — полицию надо подключать.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дед продал видимо по ф9 свою собственность женщине .не знаем в какой он с ней связи.сам из квартиры не выписан ни он ни муж ни дети. Детей же не могут выписать? Они не совершеннолетние. И они от первой жены .она проживает с ними в деревни имея там комнату в комуналке в которой прописанны кроме ее еще 3 чел.

Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день.

Полностью согласна с первым ответом.

Ваш супруг добровольно отказался от доли в наследстве.

Дед добровольно заключил договор на отчуждение квартиры, на что имел полное право.

вопрос только в том, как именно вас выписали.

нужно у деда узнать: сам отдал или обманули. если его обманули, тогда действительно в правоохранительные органы с заявлением обращаться.

Выписать могут, но не так просто как взрослого человека. или по достижению 18-летия.

Вы сделать ничего не можете. Только если оспорить договор купли-продажи (что должен сделать дед, или доказать почему за него иное лицо делает), если найдутся такие основания.

Или признавать случившиеся мошенничеством, через органа полиции. опять же, если есть основания.

В вашей ситуации все зависит от деда. необходимо выяснить подробности улучившегося у него.