Как правильно вступить в наследство трем наследникам?

Добрый день.

После смерти отца осталось трое наследников: Я (дочь), сын и жена. Завещания нет. Наследство: дача с участком, и 2 машины. Можем ли мы разделить наследство таким образом: дочь и сын получают по машине, а жена получает дачу? Правильно ли я понимаю, что мы у нотариуса каждый можем написать отказ от машин и дачи соответственно? Или отказ от части наследства в этом случае не возможен? Если отказ от части имущества не возможен, то как нам быть, как свести к минимуму бюрократическую волокиту?

Спасибо.

, Полина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вы можете разделить имущество по соглашению между наследниками у нотариуса.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследств

а.