Не вышел ли срок исковой давности по кредиту в данном случае?

Здравствуйте.В 2014 году был взят телефон в кредит первые полгода платила.Оставалось ещё столько же. По просрочке от банка не было ни звонков ни смс. Зато сейчас в конце января 2018 г. пришло смс от ПКБ о том что тот долг передан в это агенство. Подскажите,пожалуйста,нужно ли платить этому агенству и не вышел ли срок исковой давности?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Иванов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина!

Согласно пункту 1 статьи 196 и пункту 1 статьи 200 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При определении момента, с которого началось течение исковой давности в Вашем случае, необходимо еще раз проанализировать график платежей по кредитному договору.

Агенство, получив право требовать у Вас уплаты денежных средств по кредиту, может предъявить иск в суд, даже несмотря на то, что срок исковой давности истек.

Для того, чтобы суд применил исковую давность, Вам необходимо заявить об этом до вынесения судом решения, что и будет является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).